2010-03-23

Россия. Юрий Шафраник: Правовые системы недропользования требуют своего развития

18 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК совместно с Комитетом РСПП по энергетической политике, Советом Союза нефтегазопромышленников и Высшим горным советом на тему: «Совершенствование правовой базы в недропользовании и системы управления государственным фондом недр».

На мероприятии присутствовали председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, председатель подкомитета по нефтяной промышленности Комитета ТПП РФ Валерий Гарипов, член Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Евгений Козловский, заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Донских, директор Департамента Минприроды РФ Денис Храмов, представители недропользовательских организаций.

Открыл и вел заседание Юрий Шафраник.

Во вступительном слове он напомнил участникам мероприятия об эффективности горного бизнеса, складывающейся из эффективности недропользования и деятельности компаний. Также он обратил внимание на систему правового регулирования недропользования, которая требует на данном этапе некоторых доработок и изменений.

Председатель подкомитета по нефтяной промышленности Комитета ТПП РФ Валерий Гарипов проинформировал собравшихся о некоторых предложениях, направленных на совершенствование минерально-сырьевого комплекса. По его мнению, ФЗ «О недрах» — достаточно эффективный и работоспособный — требует поправок, регулирующих инвестиции в этот бизнес.

Вместе с тем необходимо восстановить двухзвенную систему управления и регулирования недропользованием, воссоздать единые территориальные структуры управления недрами. Нужно вновь ввести ставки на воспроизводство минерально-сырьевой базы и придать официальный государственный статус Государственный комиссии по запасам (ГКЗ) и Центральной комиссии по ресурсам (ЦКР) с полномочиями утверждения ресурсов, запасов и проектов разработки месторождений.

Необходимо оптимизировать налогообложение при разработке нефтяных месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы, и упростить доступ к информации о недрах, для чего на законодательном уровне надо сделать его свободным и бесплатным. Эти предложения, по словам Валерия Гарипова, будут способствовать улучшению правовой базы в топливно-энергетическом комплексе, развитию геологоразведочных работ и всей отрасли недропользования в целом...

...Предусматривается также упрощение процедуры и сокращение сроков согласования документов и принятия решения по предоставлению лицензий на разведку и добычу по факту открытия месторождений в результате работ, проведенных за счет недропользователей, а также ряд других, - сообщает Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.

Независимое информационное агентство