2005-10-07

Россия. Юрий Неелов: "Приполярный Урал - вторая жизнь и второе дыхание Ямала"

«На сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа около 30 серьезных фирм-производителей углеводородов. Все они имеют соглашение с «Газпромом» и успешно развиваются. Но мы знаем, что нефть и газ не вечны, они когда-то закончатся. И мы думаем о том, что оставить следующему поколению. Поэтому, уже в течение 5 лет активно занимаемся разработкой Приполярного Урала», - заявил губернатор Ямала Юрий Неёлов во время визита в Тарко-Сале.

В Комитете по государственным запасам уже защищена первая партия хромитов. В ближайшее время будет защищены запасы железной руды и золота, которое добывают на Ямале. По словам Юрия Неёлова, «у нас есть мощные промышленные запасы, поэтому Приполярный Ямал - это вторая жизнь и второе дыхание нашего региона».

Напомним, сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе создана «Ямальская горная компания», «Ямал-золото», «Ямалхром» и «Конгорхром» - всего около 10 компаний, которые занимаются твердыми полезными ископаемыми. Ямал находится на уровне 600 тысяч тонн добычи хромитовых руд, которые отправляются на Юг Урала.

ИА Север-Пресс