2011-07-15

Россия. Юные геологи Ростовской области готовятся к олимпиаде

В станице Багаевской на Дону прошли областные сборы юных геологов. Жили начинающие и уже опытные геологи на базе отдыха «Ивушка», где им была предоставлена возможность не только заниматься любимым делом, но и хорошо отдохнуть. Помимо отработки навыков разработки геологического маршрута, отстройки геологического разреза, определения минералов и горных пород, отмывки шлиха, устройства полевой стоянки, написания геологического отчета, ребята должны были проявить себя в палеонтологическом конкурсе, гидрологических наблюдениях, продемонстрировать твердое знание техники безопасности.

Цель сборов была вполне определенная: заведующий кафедрой геолого-географического факультета Южного федерального университета Александр Грановский, старший преподаватель геофака Алексей Леднев и председатель сообщества творчески работающих учителей - учитель географии МОУ СОШ № 10 города Каменска-Шахтинского Марина Пурикова (финалистка прошедшего весной конкурса «Учитель года Дона 2011») под руководством Полины Федоровны Долговой, старшего методиста областного экологического центра, готовили сборную команду Ростовской области к участию к 8-й Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Она состоится уже в конце июля в Томской области и будет иметь статус международной, так как в ней запланировано участие команд из стран ближнего зарубежья, Монголии и Польши.

По мысли организаторов, предварительная подготовка к подобным олимпиадам способствует развитию геологического краеведения, позволяет сформировать у школьников активную жизненную позицию, воспитывает в них гражданские чувства и уважение к своей стране, помогает выявить и поддержать одаренных и талантливых ребят, сохранить и приумножить лучшие традиции российской геологической науки.

Из 18 ребят из разных городов Ростовской области, принявших участие в учебных сборах, только 8 человек отобрано в состав сборной команды: 4  человека из Каменска-Шахтинского и 4  человека из города Шахты. Именно в этих городах работают наиболее активные учителя географии, которые постоянно занимаются с детьми геологическим краеведением. Например, геологический кружок «Известняк» при школе №10 Каменска-Шахтинского работает под руководством Марины Николаевны Пуриковой уже с 1992 года. Неудивительно, что именно его воспитанники из года в год становятся участниками, лауреатами и победителями всероссийских олимпиад и конференций по геологии, а выпускники пополняют ряды студентов геофаков самых лучших университетов страны. Неслучайно в течение нескольких последних лет именно Марине Николаевне доверяют готовить и сопровождать ростовскую команду на ответственные состязания.

«Учительская газета»