2005-08-30

Россия. Югра применяет современную математику в нефтегазовой практике

Международная конференция «Обратные задачи, теория граничного управления и интегральная геометрия» открылась в Югорском НИИ информационных технологий, сообщает пресс-служба Губернатора округа.

В ее работе принимают участие ученые из Германии, Италии и США, представители Московской, Санкт-Петербургской и Новосибирской научной школ. С докладами на конференции выступят ведущие математики Франции и Швеции Клод Бардос и Ян Боман.

Открывая конференцию, директор ЮНИИТа Геннадий Ерохин отметил, что это уже третий подобный форум, на который в столицу Югры съезжаются светила мировой науки. «Обсуждение новых методов решения обратных задач, получивших широкое распространение в геофизике и сейсмике, чрезвычайно интересно и важно не только для института, но и для округа в целом, - сказал он. - Югра является одним из крупнейших нефтедобывающих регионов России и мира. Нам будет очень полезно узнать, как достижения современной математики можно использовать на практике».

Обратные задачи имеют приложение в различных научных областях. Решение одной из первых таких задач, предложенное австрийским ученым Иоганном Радоном в начале XX века, сегодня активно используется в медицинской томографии. И все же толчком для развития теории обратных задач послужили потребности геофизики и сейсморазведки.

По словам члена оргкомитета конференции Леонида Пестова, несмотря на широчайшие возможности современной науки, сегодня в геофизике применяются упрощенные модели сред, тогда как на основе данных измерений физических полей (сейсмического, гравитационного, электромагнитного) можно решать задачи поиска трехмерного распределения физических параметров горных пород. «Необходимо сократить разрыв между теорией и практикой, привлечь внимание геофизиков к новым методам решения обратных задач, способных повысить качество и достоверность обработки данных», - подчеркнул он.

Конференция продлится до 2 сентября.

Neftegaz.ru