2008-03-20

Россия. Ю.Федоров: "Белкамнефть" пока не заинтересована в приобретении новых участков недр

В ближайшее время ОАО "Белкамнефть" вряд ли будет приобретать новые участки недр на нефтяных аукционах. Об этом рассказал в ходе своей первой пресс-конференции в новом статусе генеральный директор ОАО "Белкамнефть" Юрий Федоров. Он отметил, в частности, что хотя в прошлом году компания участвовала в борьбе за участки, на этот год пока такой задачи не ставится. Г-н Федоров пояснил, что его компания не заинтересована в новых активах, так как пока не разобралась со старыми. Речь, в первую очередь, идет о нефтеносных участках "Удмуртгеологии", которые, по словам гендиректора "Белкамнефти", не до конца оценены.

Говоря о других планах компании на текущий год, Юрий Федоров отметил, что главная задача - удержать добычу нефти на уровне 4 млн. тонн в год и, может быть, немного ее увеличить. "Динамического роста не ожидается, это реальная ситуация. Мы будем придерживаться стратегии преемственности и революций совершать не планируем", - заявил он. Удержать добычу нефти на прежнем уровне планируется за счет инновационных технологий и ввода новых скважин. Ввод, по расчетам компании, останется на уровне 2007 года и в текущем году "Белкамнефть" планирует запустить 30-32 новых скважины.

На прежнем уровне останется и объем инвестиций - порядка 600 млн. рублей. Юрий Федоров сообщил, что в числе крупнейших объектов "Белкамнефти" - строительство подводного нефтрепровода Вятка-Ашит (к настоящему моменту бурение грунта под руслом реки уже завершено), строительство на площадке Вятка установки по утилизации нефтешламов, ввод Юськинского месторождения и др. "К августу будет подготовлена инвестиционная программа на 2009 год, это будут амбициозные планы и я надеюсь, что объем инвестиций будет значительно больше". В частности, по следующему году планируется большая программа по новому бурению, строительство еще одной установки по утилизации нефтешламов и склада по хранению химреагентов, уточнил Юрий Федоров.

Udm-info.ru