2006-11-28

Россия. Юбилей месторождения "Красная Шапочка" отметили проведением конференции

Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию открытия месторождения бокситов «Красная Шапочка» Николаем Каржавиным прошла на СУБРе. В рамках форума обсуждались текущая ситуация по сырьевой базе алюминиевой промышленности в мире, новым технологиям и перспективам СУБРа.

По словам участвовавшего в конференции заместителя гендиректора акционерного общества «Коми-Алюминий» Владислава Броневого, ресурсы боксита на планете составляют 55-70 миллиардов тонн. Из этого 30 миллиардов — это разведанные запасы, а 20 миллиардов — детально разведанные запасы. Если учесть, что ожидаемая добыча в 2006 году составит 180 миллионов тонн, то ресурсов должно хватить минимум на 300—400 лет, а детально разведанных запасов на 100 лет. «С одной стороны, очень успокоительные цифры, с другой стороны, добыча постоянно растет. Если взять годовой рост добычи в 6 процентов, то разведанных запасов хватит только на 30 лет, что совсем не за горами. При этом каждый год выбывает по 2-3 крупных месторождения»,— отметил Владислав Броневой.

Профессор Пермского технического университета Николай Мохирев посвятил свое выступление проблемам проветривания забоев. По его мнению, существующие вентиляторные установки исчерпали свои возможности. Потому что чем глубже находится выработка, тем меньше туда попадает свежего воздуха, так как значительная его часть теряется при доставке. Для «Красной Шапочки» разработан специальный проект, по которому вентиляторные установки размещаются под землей.

Немало времени на конференции было уделено и «непрофильному» развитию СУБРа. Так в частности прозвучала идея использовать известняки Североуральского карьера и отвалы для получения строительных материалов. По мнению автора данной концепции, для получения извести можно применять отсевы, остающиеся после разделения на фракции. Также можно получать и цементный полуфабрикат. По расчетам себестоимость тонны цемента в этом случае составит около 700 рублей, а продают его сейчас по 1600 рублей и он все дорожает.

Напомним, месторождение бокситов на реке Вагран было открыто в 1931 году геологом Николаем Каржавиным. По мысли первооткрывателя, месторождение было названо «Красная Шапочка». Промышленная разработка месторождения началась в 1934 году.

 Информационное агентство АПИ