2009-05-14

Россия. Япония начинает новый поисково-разведочный проект в Иркутской области

Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC, президент: Хиробуми КАВАНО) приступает к проведению нового зарубежного геологоразведочного проекта на Большетирском и Западно-Ярактинском лицензионных участках в Иркутской области РФ.

В этой связи, 12 мая 2009 года JOGMEC подписала с компаниями группы "ИНК" контракт о совместном исполнении разведочного проекта, согласно которому проект осуществляется через заново созданное совместное предприятие "ИНК-запад" с долями 49 и 51 соответственно.

Кроме того, с целью проведения разведочной работы на этих двух участках, заключается контракт об уступке доли, согласно которому две лицензии по недропользованию для упомянутых участков передаются от компании.

Восточная Сибирь представляет собой важный и перспективный регион как с точки зрения географической близости с Японией, так и с точки зрения нефтегазовой перспективности. В то же самое время, геология регионов Восточной Сибири осталась малоизученной из-за суровых климатических условий и отсутствия инфраструктуры. Учитывая это, для изучения локальной перспективности углеводородных запасов мы планируем в рамках данного проекта провести сейсмику в общем объеме 2200 пог. км и пробурить не менее 6 скважин до завершения поиско-оценочного этапа данного проекта в 2013 году.

При реализации второго этапа строительства трубопроводной системы ВСТО до побережья Тихого океана вслед за его первым этапом, который осуществляется в настоящее время, сырая нефть из упомянутых регионов может быть поставлена на рынки стран.

RusEnergy