2007-07-09

Россия. "Ямалнедра" сняли с аукциона Западно-Вейдонский участок углеводородов

Территориальное управление по недропользованию по Ямалу (Ямалнедра) сняли с аукциона Западно-Вейдонский углеводородный участок из-за отсутствия необходимого количества участников. Об этом сообщил руководитель управления Александр Азарнов.

По его словам, первоначально на участок подали три заявки - от ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «ЕвроТЭК». Однако «ЕвроТЭК» не оплатил сбор за участие, а «Роснефть» накануне отозвала заявки на участие в трех аукционах, в том числе по Западно-Вейдонскому участку.

«В итоге остался «Сургутнефтегаз», однако аукцион может проводиться только при наличии не менее двух участников», - пояснил Александр Азарнов.

Как сообщалось ранее, стартовый размер разового платежа на право пользования Западно-Вейдонским участком составлял 55 млн. рублей. Прогнозные ресурсы в пределах участка по состоянию на 1 января 2002 года равнялись: нефти по категории D1 - 15,8 млн. тонн, D2 - 1,5 млн. тонн; газа по категории D1 - 20 млрд. кубометров, D2 - 7,4 млрд. кубометров; конденсата по категории D1 - 2,1 млн. тонн, D2 - 0,6 млн. тонн.

Ямалнедра 25 мая завершили прием заявок на участие в аукционах 5 июля по шести углеводородным участкам - Западно-Вейдонскому, Мотыльковому, Някхобскому, Северо-Перевальному, Верхнехудосейскому и Восточно-Юмантыльскому. Недостаточное количество заявок было подано на Северо-Перевальный (ни одной) и Восточно-Юмантыльский (одна) участки, и они были сняты с аукциона.

Также сообщалось, что аукцион на разработку Верхнехудосейского углеводородного участка выиграло ООО «Ноябрьскгаздобыча», право на Някхобский участок получила другая «дочка» Газпрома - ООО «Надымгазпром». ОАО «Сургутнефтегаз» признан победителем аукциона на Мотыльковый участок.

ИА "Север-Пресс"