2006-06-19

Россия. "Ямалнедра" планирует выставить на торги 27 лицензионных участков УВ

Территориальное агентство по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа (Ямалнедра) до конца I квартала 2007 года планирует выставить на торги 27 лицензионных участков углеводородов, сообщили ИА «Север-Пресс» в Ямалнедрах.

Конкретные сроки проведения аукционов зависят от даты согласования перечня участков, подлежащих продаже, в Федеральном агентстве по недропользованию РФ Министерства природных ресурсов РФ, а также от поступления заявок на право участия в торгах от предприятий-недропользователей.

Каждый заявитель обязан оплатить стартовый размер разового платежа, который определяется в отношении каждого отдельного участка в зависимости от объема разведанных запасов и прочих параметров участка. В случае выигрыша на аукционе и приобретении предприятием лицензии сумма зачитывается в качестве составной доли общей стоимости лицензии на участок. В противном случае – отказе от приобретения – деньги возвращаются участнику торгов.

Кроме задатка участники аукционов обязаны оплатить обязательную плату за участие в торгах. В ближайших торгах она была определена в 172 тыс. рублей. Эти средства заявителю не возвращаются.

Напомним, с начала 2005 года, с изменением федерального налогового законодательства, эти деньги полностью перечисляются в федеральный бюджет.

ИА "Север-Пресс"