2010-05-31

Россия. Ямалнедра объявили конкурс на руду Саурейского месторождения

Ямалнедра извещают о проведении конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи свинцовых руд на Саурейском рудном поле (Приуральский район, ЯНАО).

Месторождение расположено на восточном склоне водораздельного пространства. Гидросеть принадлежит бассейну реки Байдарата. Непосредственно через месторождение протекает река Малая Хуута-Яха. Всего в процессе разведки выявлено тринадцать рудных тел различной мощности и состава, группирующихся в Главную и Восточную промышленные зоны. Саурейское барит-свинцовое месторождение по современным требованиям месторождение разведано предварительно. Главные минералы руд месторождения - галенит, барит, сфалерит и тетраэдрит. Второстепенные - пирит, халькопирит, арсенопирит, бурнонит. В зоне окисления присутствуют медная зелень, церуссит, англезит и смитсонит.

Основными критериями для выявления победителя являются научно-технический уровень программ геологического изучения, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности Российской Федерации.

Срок представления заявок и приложений к ним истекает двадцать пятого июня, а срок приема конкурсных предложений - десятого августа. Победителю конкурса будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия с целевым назначением: разведка и добыча свинцовых руд на лицензионном участке сроком на двадцать лет.

ИА «Север-Пресс»