2010-02-09

Россия. «Якутскгеофизика»: недра республики открывают свои тайны

ОАО «Якутскгеофизика» - одно из старейших и стабильно работающих предприятий нефтегазового направления в регионе.

Вклад предприятия в развитие экономики Республики Саха (Якутия) трудно переоценить. За шесть десятков лет производственной деятельности на основе полученных материалов было выявлено и подготовлено к бурению 176 перспективных объектов общей площадью свыше 40 тысяч кв. км. Из них в бурение введено 125 объектов. Открыто 33 месторождения углеводородов, последнее из которых — Восточно-Алинское месторождение, открытое в 2007 году. На целом ряде объектов были получены промышленные притоки газа и нефти в единичных скважинах.

Только в 2006 году специалистами ОАО «Якутскгеофизика» выявлено три крупных перспективных объекта: Гилябкинская НАЛ, Русско-Реченская НАЛ и Майский выступ с приростами прогнозных ресурсов углеводородов категории Д1 по нефти — 30 млн т, по газу — 45 млрд куб. м, по условным углеводородам — 100 млн т. По результатам 2008 года по Вилюйско-Мархинскому объекту были выявлены 16 структурно-тектонических зон общей площадью 8972 кв. км, с которыми могут быть связаны НАЛ различных типов.

За последние годы «Якутскгеофизика» полностью обновила технические средства проведения сейсморазведочных работ. Приобретены новейшие сейсморегистрирующие системы компаний ION (I/O) и Sersel. Получены стринги на 3000 каналов с геофонами SM-24/U-B 10-75Hz. Сегодня в России такое оборудование имеется только у ОАО «Якутскгеофизика».

ИА "SakhaNews"