2008-03-20

Россия. Выявлены нарушения в работе недропользователей на территории Сахалинской обл., ХМАО и Татарстана

Росприроднадзор МПР России выявил нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Сахалинской области, Ханты-Мансийского АО и Республики Татарстан в ходе проверок, проведенных на прошедшей неделе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МПР, поступившем в ИА "РосФинКом" сегодня, 20 марта.

На территории Сахалинской области выявлены нарушения условий лицензионных соглашений ОАО "Костроманефтегаз", ведущего геологоразведочные работы (ГРР) на углеводородное сырье на Холмской площади и ЗАО "Пасифик Ойл Ресорсес", владеющего лицензией на разведку нефти на Некрасовской площади. В частности, ОАО "Костроманефтегаз" в срок не выполнило предусмотренные лицензионным соглашением объемы бурения, а ЗАО "Пасифик Ойл Ресорсес" не разработало программу ГРР. Недропользователям выданы предписания об устранении нарушений.

По итогам проверки установлено, что ООО "МОЛ-Западная Сибирь", владеющее правами на разведку углеводородного участка на территории ХМАО, не соблюдает условия лицензионного соглашения. По итогам проверки инспекторами Росприроднадзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В ходе проверки, проведенной на территории Республики Татарстан, установлено, что НГДУ "ТатРИТЭКнефть" (ОАО "РИТЭК"), владеющее лицензиями на добычу углеводородного сырья на Енорускинском месторождении и на Мензелинском участке, не выполнило в срок уведомления, направленные Роснедрами. Материалы проверки будут направлены в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

ИА "РосФинКом"