2005-07-12

Россия. Выявлено 4 нарушения законодательства о недрах в Московской области

Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведено 6 проверок работающих горнодобывающих предприятий и ранее отработанных карьеров на территории Московской области.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр.

В результате проведенных проверок выявлено 4 нарушения законодательства о недрах, в том числе при проверке Наро-Фоминского района установлено, что у деревни Лужки ОАО «Водстрой» производит добычу карбонатных пород по проекту, не имеющему положительного заключения Государственной экологической экспертизы и без оформления права пользования земельным участком в установленном порядке.

По фактам выявленных нарушений руководителям предприятий выданы предписания на их устранение. Кроме того, за прошедшую неделю Управлением рассмотрено 4 обращения. 14 обращений находятся в стадии рассмотрения.

4 июля руководством Управления принято участие в заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользования по вопросу обсуждения законопроекта «О недрах».

Правительство Московской области