2005-09-12

Россия. Выращены кристаллы, которые могут использоваться при разведке нефти и газа

Большой успех ученых новосибирского института минералогии. Они вырастили кристаллы, которые могут использоваться при разведке нефти и газа. До сих пор поиск сырьевых ресурсов так еще не проводили.

Кто-то выращивает овощи и фрукты, а кто-то кристаллы. Здесь в тишине лаборатории они и растут. В платиновой посуде смешивают реактивы и расплавляют. Выдерживают при определенной температуре. Через два-три месяца – такие красавцы. С их помощью можно получать большой спектр лазерного излучения. Оно находит применение и в технике, и в медицине. А теперь может использоваться и в геологоразведке.

Александр Кох, заведующий лаборатории роста кристаллов института минералогии СО РАН, доктор технических наук: "Можно обследовать некие районы, где могут находиться нефтяные, нефте-газовые месторождения, определять, скажем, состав углеводородов, наличие углеводородов в атмосфере и это может служить косвенным признаком наличия газово-нефтяных месторождений".

Чтобы добиться такого результата, ученые при выращивании кристаллов применили метод, который нигде в мире не использовался – неравномерный нагрев. Это позволило получить уникальные характеристики кристаллической решетки.

Александр Кох, заведующий лаборатории роста кристаллов института минералогии СО РАН, доктор технических наук: "Таким образом мы получаем тепловые поля с определенной симметрией, с вращением теплового поля". Однако идеальная структура, по мнению ученых, пока еще не создана. Ее поиск продолжается.

Татьяна Беккер, научный сотрудник института минералогии СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук: "Все усилия идут на поиск нужных составов, нужных пересыщений, нужных условий роста, то есть прежде чем вырастить кристалл, нужно решить ряд фундаментальных задач". В этой лаборатории исправляют и дополняют природу-матушку. Вырастить такие кристаллы ей еще не удавалось. Игорь Муренко, Иван Тепляков. Вести Новосибирск.

Novosib.RFN.ru