2008-02-28

Россия. В.Язев: "РГО" выступает за сохранение существующей базовой ставки НДПИ на газ до 2011 г.

Российское газовое общество /РГО/ выступает за сохранение существующей базовой ставки налога на добычу природных ископаемых /НДПИ/ на газ до 2011 г. Об этом заявил сегодня вице-спикер Госдумы, президент РГО Валерий Язев.

"По мнению газового бизнес-сообщества, современные и предстоящие экономические условия развития газовой отрасли таковы, что не позволяют увеличивать налоговую нагрузку на отрасль в целом и требуют сбалансированного учета интересов "Газпрома" (GAZP) и независимых компаний", - отметил В.Язев накануне намеченного на 29 февраля совещания в правительстве РФ, на котором планируется пересмотр ставки НДПИ на газ.

Он подчеркнул, что неизменность нынешней базовой ставки НДПИ на газ /147 руб за 1000 куб м/ до момента доведения в 2011 г регулируемых цен на газ до уровня равнодоходности с экспортом является определяющим фактором принятия инвестиционных решений по разработке новых месторождений и способности обеспечить эффективную разработку уже действующих месторождений.

Вице-спикер сообщил, что, начиная с 2000 г, экономический спад в России сменился устойчивым экономическим ростом, и соответствующим образом увеличился внутренний спрос на газ. Так, в 2000-2006 гг увеличение спроса составило в среднем на 2,6 проц в год. При этом добыча газа в стране росла на 1,7-1,9 проц, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в связи с прогнозируемым продолжением высоких темпов экономического роста в России спрос на природный газ в стране будет расти в среднесрочной перспективе как минимум на 1,5-2 проц в год.

"По этой причине нельзя повторять политику 90-х годов прошлого века, когда сдерживание внутренних цен на газ, в сочетании с высокой налоговой нагрузкой лишили газовую промышленность инвестиционных ресурсов не только в масштабные проекты по добыче и транспортировке, но и по приросту разведанных запасов", - сказал В.Язев.

Он добавил, что высокая инерционность производственных процессов в газовой отрасли требует, чтобы инвестиции, как минимум на 5-7 лет опережали планируемые сроки ввода мощностей в добыче и транспортировке газа. При этом для реализации новых проектов необходимо привлечение не менее 400-500 млрд руб в год.

"В России необходимо формировать комплексную государственную налоговую политику в газовой отрасли и определять ставку НДПИ по газу, исходя из реальных экономических условий функционирования газодобывающих организаций", - отмечается в заявлении В.Язева, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"