2005-08-16

Россия. Всероссийский слёт юных геологов в 2008 году может пройти в Красноярске

8 красноярских школьников заняли 19 место на V Всероссийском слёте юных геологов, проходившем в Уфе. Они заработали 8 грамот и дипломов по разным направлениям. Всего в слете приняли участие 47 команд.

В рамках слёта ребята соревновались в проведении геологических маршрутных наблюдений, гидрогеологических и геофизических работах, определении минералов и пород. Каждая команда представила на слёте коллекции изделий из камня и отчёты о результатах геологических работ, проведенных в своем регионе. Ребята отмечают, что на территории лагеря, где они жили, была воссоздана национальная атмосфера - установлены юрты, для всех желающих продавали кумыс.

При подведении итогов слёта члены жюри высказали мнение, что слет юных геологов 2008 года должен проходить в Красноярском крае, поскольку по природным условиям регион подходит для такого мероприятия. Сейчас на имя заместителя губернатора края Андрея Гнездилова готовится обращение с просьбой посодействовать в решении этого вопроса. Отметим, что ранее слёт геологов в крае не проводился.

ИА REGNUM