2010-01-18

Россия. «Востокгазпром» перевыполнил план 2009 года по добыче углеводородного сырья

Валовая добыча газа составила 2 875 млн куб.м., а это на 39 млн куб. м. больше плановых показателей. Валовая добыча жидких углеводородов, включая нефть и конденсат, составила 516 тыс. тонн, что на 45 тыс. тонн больше плана.

По сравнению с 2008 годом "Востокгазпром" планово сократил объемы добычи газа (снижение составило около 1,5%). В тоже время добыча жидких углеводородов выросла почти в два раза – такой результат стал возможен благодаря вводу в эксплуатацию Казанского нефтегазоконденсатного месторождения, добыча нефти на котором в минувшем году составила 270 тыс. тонн.

В 2010 году ОАО «Востокгазпром» планирует сохранить объем добычи газа на существующем уровне. При этом объем добычи жидких углеводородов будет увеличен, согласно плану, до 780 тыс. тонн (прирост обеспечат за счет увеличения добычи нефти на Казанском НКГМ). В планах компании - увеличить добычу "казанской" нефти до 1 млн тонн.

В 2010 ОАО «Востокгазпром» планирует реализовать инвестиционную программу на общую сумму 4,98 млрд рублей, что превышает объемы инвестиций прошлого года на 1,15 млрд руб. Планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь установки подготовки нефти Казанского НГКМ, продолжить эксплуатационное бурение, начать строительство системы сбора и транспорта попутного нефтяного газа Казанского и других месторождений Южной группы, обеспечить проведение геологоразведки на лицензионных участках компании, ввести в пробную эксплуатацию Северо-Останинского месторождение.

EnergyLand.info