2008-07-09

Россия. Во Владивостоке на острове Русский появится семь новых научных институтов

Во Владивостоке на острове Русский появится семь новых научных институтов. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил журналистам председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Валентин Сергиенко.

По его словам, институты будут созданы на базе объектов саммита АТЭС-2012 года и будут тесно сотрудничать с учебными подразделениями будущего Дальневосточного федерального университета.

По словам Сергиенко, будут созданы те научно-исследовательские институты, которые в первую очередь необходимы для эффективного развития Дальнего Востока. В частности, речь идет о медицинских технологиях, геофизике, геохимии, проблемах освоения месторождений нефти и газа и их переработки. Кроме того, планируется создать институт по проблемам экологии и мониторинга океана.

Ученые на Русском будут не только заниматься исследовательской деятельностью, но и помогать в подготовке необходимых региону специалистов. Это решит проблему нехватки квалифицированных специалистов в разных областях, считает Сергиенко.

На острове Русском к саммиту АТЭС-2012 предусмотрено создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны. После саммита эти объекты должны стать материальной базой для развития Тихоокеанского научно-образовательного центра.

РИА "PrimaMedia"