2005-09-05

Россия. В.Морозов: В Саратовской области нефти добывают меньше, чем разведывают

Большая нефть в Саратове только начинается: 82% ресурсной базы не разведаны. При общей площади нефтегазоперспективных земель 80 тысяч кв.км сегодня эксплуатация месторождений ведется на территории 5,56 тыс.км.

Возможно открытие месторождений с запасами от 500 млн до миллиарда тонн нефтяного эквивалента (нефти и газа). По своей природе они аналогичны Карачаганского месторождению в Казахстане, которое сегодня является одним из мощных финансовых источников этого государства.

Активно ведутся геологоразведочные работы за счет федерального бюджета: только в этом году федеральное агентство по недропользованию выделило 32 млн рублей на поиски зон нефтегазонакопления на территориях Алгайского, Новоузенского и Дергачевского районов. Есть предпосылки к тому, что в 2006 году эта сумма еще возрастет. Средняя скважина на территории области сегодня стоит около миллиона долларов. Будут продолжены работы в Озинском районе. Реально большую нефть можно получить лет через пять.

В 2005 году объем геологоразведывательных работ вырос в два раза по сравнению с 2004 годом, а в 2006 году он должен увеличиться втрое. Наш нефтегазовый комплекс - один из немногих в стране, где разведывают углеводородного сырья больше, чем добывают. В прошлом году добыли 1,4 млн т нефти и 506 млн куб. м газа, то есть около 2 млн т углеводородного сырья. А открыли и разведали новые месторождения и залежи с запасами 3,3 млн т.

Об этом, накануне Дня работников нефтегазпрома, в интервью "КП"-Саратов" сообщил и.о. руководителя Территориального агентства по недропользованию по Саратовской области Владимир Морозов.

СаратовБизнесКонсалтинг