2012-01-16

Россия. Владимир Новоселов: Геолог Иван Нестеров – человек убежденный и увлекает своими идеями других

Иван Иванович Нестеров, человек убежденный, верный своим идеям и теориям и увлекает этим других. Об этом на торжествах, посвященных 80-летию известного ученого, заявил ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов.

Он отметил, что в настоящее время Тюменский государственный нефтегазовый университет движется по пути создания университетского комплекса. И первой ступенью в его формировании стало слияние ЗапСибНИГНИ и индустриального университета.

Инициатором этого объединения выступил Иван Иванович. «Уже тогда он видел перспективы развития мощной университетской науки. Неслучайно сегодня Иван Иванович является генеральным директором научно-образовательного центра, где в перспективе будут реализовываться гениальные идеи ученого», - пояснил Владимир Новоселов.

По его словам, в качестве первого шага в ближайшее время на базе университета будет создана геохимическая лаборатория. На обустройство данной площадки уже выделено порядка 49 млн рублей от постоянного партнера ТюмГНГУ - ОАО «Сургутнефтегаз».

«В научно-образовательной корпорации крайне важно быть генератором идей, создавать себе подобных. Считаю, что Иван Иванович является именно таким человеком, сегодня он собирает вокруг себя талантливую молодежь, которая, убежден, сыграет немаловажную роль в дальнейшем развитии и укреплении российского топливно-энергетического комплекса», - подчеркнул Владимир Новоселов.

Ректор выразил уверенность, что все масштабные идеи Ивана Ивановича будут реализованы, и те успехи, которых еще достигнет академик, превзойдут уже сделанное.

Владимир Новоселов пожелал Ивану Ивановичу здоровья и долголетия.

Напомним, что сегодня в институте геологии и геоинформатики ТюмГНГУ проходит чествование Ивана Ивановича Нестерова – доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, академика Международной академии геоэкологии и Международной академии минеральных ресурсов, почетного гражданина Тюмени, которому в начале января исполнилось 80 лет.

"Самотлор-экспресс"