2008-03-27

Россия. Виктор Зубков: Государство должно предпринять меры для воспроизводства МСБ

Государству необходимо предпринять кардинальные меры для повышения уровня воспроизводства минерально-сырьевой базы. Об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, открывая сегодняшнее заседание правительства.

По словам премьер-министра, добывающая промышленность имеет огромное значение для развития национальной экономики, она обеспечивает более 60 проц поступлений федерального бюджета и около 70 проц валютных поступлений. "С каждым годом все острее встает вопрос о полноценном воспроизводстве минерально-сырьевой базы. Многие годы мы методично выкачивали нефть, газ, другие ископаемые, мало заботясь о разведке новых месторождений. Это крайне опасная тенденция. Если государство не будет принимать кардинальные меры, то в перспективе по ряду запасов мы не сможем полностью обеспечить свою промышленность и выполнить экспортные обязательства", - сказал В.Зубков.

По словам премьер-министра, в федеральном бюджете предусмотрено увеличение ассигнований на геологоразведку и эти средства необходимо эффективно использовать с учетом передового опыта науки, техники и кадрового потенциала.

По словам В.Зубкова, в этом направлении уже разработан ряд мер, актуализирована долгосрочная госпрограмма изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Цель этой программы – обеспечить баланс потребления и воспроизводства. По словам В.Зубкова, реализация мероприятий программы позволит увеличить прогнозные ресурсы по нефти, газу и углю более чем на 3 млрд т, по никелю - почти на 7 млн т, цинку и свинцу – около 10 млн т, вольфраму – 280 тыс т, цирконию – 32 млн т. Кроме того, программа воспроизводства минерально-сырьевой базы может дать дополнительно 800 млн т цементного сырья.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника