2008-04-22

Россия. Виктор Христенко наметил рост добычи нефти в России в 1% на этот год

Минпромэнерго оптимистично смотрит на темпы роста добычи нефти в России, несмотря на скептические заверения руководителей компаний. Так, глава ведомства Виктор Христенко уверен, что в этом году прирост составит 1% и в последующие годы показатели будут только расти. Это стало своеобразным ответом на недавний прогноз вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, который высказал мнение, что добыча нефти в России достигла пика и скорее всего никогда не вернется к нынешнему уровню.

В текущем году в России ожидается однопроцентный прирост добычи нефти. Об этом заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на 11-м Международном энергетическом форуме в Риме. Он отметил, что в следующие несколько лет добыча нефти будет увеличиваться, но отнюдь не такими революционными темпами, как хотелось бы. Глава Минпромэнерго выразил надежду, что российский нефтепром вернется к темпам, заложенным энергетической стратегией России до 2020 года, согласно которой объем добычи будет составлять 520-530 млн т в год.

По итогам прошлого года добыча нефти составила 490,8 млн т, при это прирост к 2006 году составил 2,1%. В 2005 году добыча достигла 470,2 млн т, что на 11,2 млн т больше, чем в 2004 году (прирост 2,3%). В текущем году, по мнению Христенко, добыча сырья должна приблизиться к 496,4 млн т.

Между тем не так давно вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью западным СМИ заявил, что прошлогодний дневной объем добычи, составивший почти 10 млн барр. в сутки, является максимальным, и такой вряд ли он когда-либо еще увидит в жизни. «Россия сможет поддерживать объем добычи на уровне 8,5-9 млн. барр. в день в течение 20 лет только в том случае, если нефтяные компании инвести­руют миллиарды долларов в разведку и разработку новых месторождений. Чтобы компенсировать сокращение добычи в Западной Сибири, необходимо вкладывать деньги в разведку в Восточной Сибири, Каспийском море и Арктике», - цитирует г-на Федуна The Wall Street Journal.

Эксперты склонны больше верить прогнозам Минпромэнерго. «В целом приходится признать, что возможный прирост добычи по «Роснефти» в текущем году может не превысить 6%, по ЛУКОЙЛу - 4%, по "Татнефти" - 1%. У других нефтекомпаний возможно продолжение падения добычи сырья. В результате названная Виктором Христенко цифра в 1% по России в среднем является вполне реалистичной», - считает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. По его мнению, основные надежды по приросту добычи нефти сейчас связываются с месторождениями трех компаний: "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Татнефти". ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" могут внести свой вклад, но развитие добычи на их ресурсной базе ограничено во многом сроками ввода в эксплуатацию проекта ВСТО. То же касается и "Роснефти".

Действительно, в ближайшие три года в России изношенная ресурсная база будет компенсирована введением новых месторождений. По расчетам аналитика ИГ "КапиталЪ" Виталия Крюкова, рост добычи нефти в 2008 году составит 0,7%, но это со скидкой на високосный год: «Без учета лишнего дня добыча вырастает на 1%, если г-н Христенко имел в виду валовую добычу». По его данным, существенный прирост добычи сырья ожидается у ЛУКОЙЛа за счет Южной Хыльчуи, значительный прирост возможен у "Роснефти" по итогам работы "Юганскнефтегаза" и за счет Ванкорского месторождения. «В перспективе на Ванкоре будет добыто свыше 30 млн. т нефти, что обеспечит в перспективе выход России на новый уровень добычи. "Сахалин-2", принадлежащий "Газпрому" актив, должен в этом году показать существенный прирост», - полагает эксперт. Аналитик уверен, что в 2010 году при сложившейся конъюнктуре на сегодняшний день Россия выйдет по добыче на 520 млн т нефти.

Тем не менее введение новых крупных нефтедобывающих проектов на территории России в ближайшем будущем пока находится под вопросом, считает г-н Александров. Относительно новыми регионами добычи станут сахалин­ский и каспийский шельфы.

RusEnergy