2010-04-07

Россия. Вице-президент "АЛРОСА" представил перспективы освоения железорудных месторождений в Южной Якутии

Вице-президент АК «АЛРОСА» Сергей Пушкин принял участие в 8-й Международной железорудной конференции (China Iron Ore Conference 2010), прошедшей в Пекине (Китайская Народная Республика) с 29 по 31 марта 2010 года, сообщили Rough&Polished в компании.

Сергей Пушкин выступил с докладом перед участниками Конференции о перспективах освоения группы железорудных месторождений (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское), расположенных на юге Якутии. В настоящее время группе АЛРОСА принадлежат лицензии на разработку данных месторождений. Общие балансовые запасы 4-х месторождений составляют около 4,8 млрд тонн железной руды. По мнению экспертов, запасы руды в Южной Якутии могут превысить 20 млрд тонн, что сделает регион одним из крупнейших железорудных центров в мире.

Освоение 4-х месторождений является частью Правительственного Проекта «Комплексное развитие Южной Якутии», целью которого является создание в Якутии крупного промышленного района и развитой инфраструктуры. В рамках этого проекта осуществляется строительство инфраструктуры вокруг железорудных месторождений ОАО ГМК «Тимир», работы по которому уже начались. В данный момент АК «АЛРОСА» начала подготовку детального ТЭО по освоению месторождений и строительству горно-обогатительных комбинатов при участии независимых российских и международных экспертов. 

АК «АЛРОСА» заинтересована в привлечении в акционерный капитал ОАО ГМК «Тимир» крупного стратегического инвестора из числа международных или российских компаний, которые имеют опыт в освоении железнорудных месторождений и свободные мощности по производству стали.

Rough&Polished