2006-07-12

Россия. Вексельберг: Мир не столкнется с проблемой нехватки энергоресурсов

Мир в ближайшее время не столкнется с проблемой нехватки энергоресурсов, считает член правления РСПП Виктор Вексельберг. «Существует определенное, я бы сказал, беспокойство по поводу того, что мир в ближайшее время столкнется с проблемой нехватки энергетических ресурсов.

Это далеко не так. Запасов на сегодняшний день, если говорить о нефти и газе как традиционных источниках, хватит на 50-80 лет», - сказал Вексельберг.

Он отметил, что более важным является вопрос добычи и доставки ресурсов. «Это требует огромных инвестиций. Сегодня компании идут в сложнодоступные территории, а это миллиардные инвестиции», - сказал Вексельберг, пояснив, что ни один инвестор не будет инвестировать таких средств, если не будет долгосрочных гарантий. Говоря об экспансии российских нефтяных компаний в газовую отрасль, Вексельберг подчеркнул, что газовый рынок в долгосрочной перспективе станет очень важной частью энергетической инфраструктуры мирового потребления. «И российские компании очень внимательно изучают эту возможность», - уточнил он.

«Газ не является заменителем нефти. У нефти есть свой рынок, у газа - свой», - сказал Вексельберг, добавив при этом, что технологии газодобычи и транспортировки газа «очень бурно развиваются». По его словам, если до недавнего времени вопросы доставки газа по трубопроводам не имели альтернатив, то появление сжиженного природного газа и возможность его поставки танкерами сделала «газ глобальным продуктом».

Украина Промышленная