2011-01-19

Россия. Ванкорское месторождение - в тройке лидеров среди российских нефтегазовых месторождений

Ванкорское нефтегазовое месторождение, разрабатываемое компанией Роснефть на севере Красноярского края, продолжает развиваться и увеличивать добычу нефти.

2010 год стал как для компании «Ванкорнефть», так и для региона знаковым годом.

Месторождение по всем показателям вошло в тройку лидеров среди всех российских месторождений, а Красноярский край вошел в число крупнейших нефтегазовых регионов России.

Подводя итоги прошедшего года, главный инженер ЗАО «Ванкорнефть» Андрей Усков отметил, что в ноябре из недр месторождения была извлечена пятнадцати миллионная, с начала добычи, тонна нефти. «Сейчас суточная добыча превышает 36 тыс. тонн. Планируем, что по итогам 2010 года «Ванкорнефть» достигнет показателя в 12,7 млн. тонн. нефти, что далеко не предел – выход Ванкора на проектную мощность должен прийтись на 2014 год, когда мы должны получить около 25,5 млн. тонн углеводородов, что составит почти пять процентов всей нефтедобычи страны».

Развитие месторождение - для Красноярского края значит очень многое. Главное - это развитие севера региона, создание новых рабочих мест, налоговые платежи в бюджеты всех уровней.

«По итогам 2010 года ЗАО «Ванкорнефть» выплатит в консолидированный бюджет Красноярского края более 17 млрд. рублей налогов. Значительная их часть будет направлена в бюджет Туруханского района, на развитие его инфраструктуры и улучшения жизни населения.

«Ванкорнефть» заметно изменила ситуацию на краевом рынке труда. В целом по нашим данным, в освоении месторождения приняли участие более 5,5 тыс. человек. По сути, в крае появилась новая для региона профессия – нефтяник. Сегодня в «Ванкорнефти» работают более 2000 сотрудников. Сейчас доля жителей Красноярского края в штате компании составляет 55%. Однако к 2015 году этот показатель планируется довести до 95 %.

Но это только видимая часть «айсберга». Ванкорский проект важен своим мультипликативным эффектом: «Ванкорнефть» выступает заказчиком для многих отечественных предприятий и, конечно местных, краевых. Всего к обеспечению Ванкора привлечено более 450 промышленных компаний со всей России. Для Красноярского края Ванкор – это серьёзный, большой шаг к диверсификации экономики», - заявил Андрей Усков.

Независимое информационное агентство