2008-05-12

Россия. Вагит Алекперов: В падении добычи виновата налоговая политика

Падение добычи нефти в России - это уже тенденция, считает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. В полосу падения добычи страна вступила из-за налоговой политики, уверен президент компании. Не хватает инвестиций для ввода новых месторождений, для поддержания действующего фонда. Компании тратят огромные деньги на содержание старых месторождений. Обводненность превысила 80%. К тому же резко подорожала электроэнергия, которая тратится, чтобы поднять жидкость, извлечь из нее 15% нефти, а остальное закачать обратно, сообщил Алекперов в интервью журналу Smart Money. По его словам ЛУКОЙЛ в Западной Сибири добывает 600 млн т жидкости в год - и только 52 млн т нефти.

По-мнению Вагита Алекперова в России необходимо изменить техрегулирование, чтобы нефтяные компании производили более качественное топливо и были заинтересованы в этом. "Жители наших городов заслуживают более свежего воздуха. Но для того, чтобы это сделать, государству следует принять решение. То есть не просто декларировать, что к такому-то году надо перейти на "Евро-3" или "Евро-4", а сделать стимул. Чтобы налоги на экологически чистое топливо были ниже, чем на грязное. Это справедливо. Потому что грязное топливо дешевле перевозить, чем высокотехнологичное. Тогда мы будем заинтересованы вкладывать деньги в модернизацию заводов. Или определите жесткие сроки введения стандартов", - заявил глава нефтяного гиганта.

Алекперов считает также, что цена на бензин в районе $1 за литр адекватна для российского рынка. "Сегодня на рынке нефтепродуктов нет монополистов. Это рынок, который регулируется антимонопольным законодательством и полностью транспарентен. Цена на нем привязана к международному рынку", - добавил президент ЛУКОЙЛа.

RusEnergy