2013-02-06

Россия. Вагит Алекперов: Разработка месторождений с тяжелой нефтью требует особых экономических стимулов

Нужны экономические стимулы, чтобы разработка месторождений с тяжелой нефтью была эффективна. Об этом заявил президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в прямом эфире радио «Эхо Москвы».

Вагит Алекперов опроверг разговоры о том, что Россия не в состоянии создать технологии, позволяющие разрабатывать сложнопостроенные месторождения. Более того, он напомнил, что «в мире всегда были две школы нефтяной промышленности – это американская и советская. Половина мира работала по советским технологиям, половина работала по технологиям американским». Нынешнее технологическое отставание вызвано отсутствием экономических стимулов.

Технологии и экономические стимулы идут рядом друг с другом, подчеркнул президент компании «ЛУКОЙЛ». Если в США прибыльно добывать нефть в объеме даже двух-полутора тонн, то налоговая система в России никак не стимулирует добычу нефти из сложнопостроенных месторождений или месторождений с остаточными, незначительными запасами нефти. Вагит Алекперов привел в пример баженовскую свиту в Западной Сибири и доманик - пласт в Пермском регионе: «Как и сланцевая нефть, эти запасы содержатся в очень твердых породах, и для них необходимы колоссальные затраты».

Будущее нефтяной промышленности Вагит Алекперов видит в создании экономических стимулов, применении уже наработанных технологий и создании новых. Он сообщил, что подготовлен пакет законов, которые будут стимулировать разработку низкопродуктивных, малорентабельных месторождений. Если новые законы «будут приняты, то технологический потенциал нашей страны даст возможность там работать», подчеркнул он. Пока российские законы не стимулируют внедрение на месторождениях новых технологий.

По мнению Вагита Алекперова, работа правительства, работа нефтяных и газовых компаний сегодня должна быть направлена на одно – создать экономический стимул, «чтобы всё лучшее применялось на нашей территории, на территории нашей страны».

Президент компании «ЛУКОЙЛ» глубоко убежден, что запасов нефти в России хватит на долгие годы. «Я не был бы профессионалом, если бы сомневался в этом», - заявил он.

"Самотлор-экспресс"