2009-12-04

Россия. В Заполярном филиале «Норильскгеологии» продолжаются работы по воспроизводству МСБ

По результатам геологоразведки, проведенной ООО «Норильскгеология» в 2009 году, Государственной комиссией по запасам принято решение поставить на Государственный баланс Масловское месторождение, расположенное в 15 км. к югу от эксплуатируемого рудниками «Медвежий ручей» и «Заполярный» месторождения Норильск-1. Запасы Масловского месторождения вкрапленных руд составляют около 215 млн. тонн. В составе Масловского месторождения также приняты к сведению запасы обогащенных прожилково-вкрапленных руд в количестве около 15 млн. тонн.

В 2010 году предприятие ООО «Норильскгеология» продолжит поиски богатых медно-никелевых руд на флангах Талнахского рудного узла, в частности в поле рудника «Октябрьский». Здесь уже закончено бурение более полутора десятков скважин, в десяти из которых выявлены богатые руды мощностью до 10 метров. После завершения проекта работ прогнозируется прирост запасов руды в количестве 16 млн. тонн.

В дальнейшем такие же работы намечено провести и в восточной части Талнахского рудного узла, где по прогнозам имеются хорошие предпосылки для открытия новых залежей богатых руд, сообщает пресс-служба компании. 

Независимое информационное агентство