2008-03-11

Россия. В ЯНАО обнаружены незаконные нефтяные скважины

Прокуратурой ЯНАО проведена проверка нефтегазодобывающих предприятий, осуществляющими разведку и разработку месторождений углеводородного сырья на территории ЯНАО. Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» в пресс-службе окружной прокуратуры, было выявлено 34 нарушения закона. По постановлениям прокуроров возбуждены административные производства в отношении 12 лиц.

Прокуратура Ноябрьска установила, что ООО «Ланрус-Недра» в нарушение требований ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 28 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», несвоевременно вносило обязательные платежи за негативное воздействие на окружающую среду. По результатам проверки прокурором в отношении виновного руководителя ООО «Ланрус-Недра» было возбуждено административное производство по ст.8.41 КоАП РФ.

При этом было установлено, что у «Ланрус-Недра» отсутствует лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов и лимиты на их размещение. Материалы проверки по факту осуществления предпринимательской деятельности в сфере обращения с опасными отходами без лицензии направлены в УВД г. Ноябрьска.

Помимо этого, прокурором города в Арбитражный суд ЯНАО было направлено заявление о привлечении предприятия к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ. В Тушинский районный суд г.Москвы (по месту регистрации предприятия) также было направлено исковое заявление о приостановлении деятельности ООО «Ланрус-Недра» до получения лицензии на обращение с опасными отходами.

Кроме того, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором было установлено, что ООО «Тернефтегаз», в нарушение требований Лесного кодекса РФ самовольно, без разрешительных документов, осуществляет пользование лесными участками, расположенными в Красноселькупском районе. Там размещались поисково-оценочные скважины на Термокарстовом месторождении. По данному факту прокурором в отношении юридического лица было возбуждено административное производство. В адрес генерального директора предприятия внесено представление с требованием устранения нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

«УралПолит.Ru»