2010-03-15

Россия. В Якутии выставлен на аукцион крупный участок россыпного золота

В Якутии выставлен на аукцион крупный участок россыпного золота Подголичное, расположенный в Алданском районе. Торги пройдут 16 марта под руководством Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия), передает РИА «ФедералПресс» пресс-служба ведомства.

Стартовая цена месторождения составляет 13,6 млн. рублей. Тем временем, на минувшей неделе за 9,349 млн. рублей был продан небольшой участок россыпного золота в Усть-Майском районе, оцененный в 220 тыс. рублей, напоминает ЯСИА. Чтобы получить право на его освоение, двум соперникам - ООО «Тура» и ООО «Спецтехнопром» пришлось увеличить его стоимость в 430 раз. В результате напряженной борьбы победителем стал Спецтехнопром, который и приобрел на реке Ыныкчан небольшую золотоносную площадь. Кто станет обладателем перспективного дорогостоящего участка в Алданском районе, станет известно буквально завтра.

Специалисты предпочитают не спешить по этому поводу с прогнозами. Цена на золото в этом году то растет, то снижается. Однако колебания в ту и другую сторону незначительные. В любом случае оно резко не подешевеет, считают эксперты. Они сходятся во мнении, что заниматься его производством сегодня, конечно же, выгодно.

«ФедералПресс»