2005-10-03

Россия. В Якутии обсудили проблемы золотодобычи

По информации, полученной ИАА «Русская Ювелирная Сеть» от ЯСИА, 30 сентября первый заместитель председателя Правительства РС(Я) Геннадий Алексеев провел совещание по проблемам золотодобычи. Были обсуждены ожидаемые итоги 9 месяцев и оценка работы в целом в 2005 году.

Отмечено, что задание, доведенное президентом республики, выполняет только Оймяконский район. Причины у всех свои, хотя и общих, тормозящих развитие золотодобычи в целом, тоже хватает. В первую очередь это взлетевшие цены на топливо, технику и запчасти к ней, материалы, продукты. Участники совещания отметили: золото подорожало в два раза, а солярка – в семь. Один бульдозер теперь стоит два миллиона долларов. Вторая проблема – истощение запасов, крайне низкое содержание металла в песках, а порой – и отсутствие самих песков.

Давние просчеты геологов в полной мере сказываются теперь на работе старательских артелей, которые зачастую покупают на аукционах «кота в мешке». Малый объем в последние годы геологоразведочных работ вообще ставит под угрозу деятельность старателей. Обострилась еще одна проблема – нехватка квалифицированных кадров. Причем дело дошло до того, что золотодобытчики не могут использовать до конца даже квоты на привлечение специалистов из стран ближнего зарубежья, которые прекрасно зарекомендовали себя в артелях в предыдущие годы. Техника простаивает, кадров нет. Не хватает работников артели «Эконедра», в «Нирунгане» вместо 110 специалистов смогли привлечь только 80.

Артель «Нирунган», как сообщил заместитель председателя Владимир Алексеев, сможет по итогам сезона выдать не 1300, а только 1100 кг металла. Сравнительно удачно сложился год только для артели «Пламя». Она добыла к концу сентября 764,8 кг, что составляет рост к прошлому году 144%. До конца сезона, который потепление в сентябре позволило продлить, добудут еще 25-30 кг. У всех других артелей показатели значительно ниже плановых. И вновь все упирается в поиски, разведку. Самим артелям на ее проведение банки кредитов не дадут, а Комитет по геологии продает прогнозные ресурсы, а не защищенные запасы.

Глава Нерюнгринской администрации Василий Старцев призвал активнее переходить на рудное золото. Нужно, по его мнению, рассмотреть вопрос привлечения на уже известное месторождение «Темный-Таборный» новых недропользователей. Необходимо строить дорогу туда от станции Хани.

В целом результат обсуждения проблем золотодобычи оптимизма никому не добавил.

Русская Ювелирная Сеть