2005-07-26

Россия. В Вологодской области выявлены нарушения в области недропользования

Отделом геологии и использования недр департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области с целью контроля за выполнением условий пользования недрами во втором квартале 2005 года проведено 6 проверок организаций-недропользователей.

Как рассказали корреспонденту ИА "СеверИнформ" специалисты департамента, в результате проверок выявлены несколько значительных нарушений при пользовании недрами. "В Тарногском районе установлено самовольное пользование недрами на месторождении песка "Кирилово". Добыча полезного ископаемого производится ООО "Инвестстрой" без лицензии на право пользования недрами, горные работы проводятся без разрешительной и проектно-технической документации и мероприятий по промышленной безопасности, не вносится налог на добычу полезного ископаемого. В соответствии со статьей 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложен штраф за самовольное пользование недрами в Тарногском районе предприятиям ООО "Инвестстрой" и Тарногское МК по 3 тысячи рублей. ГУП Сямженское ДРСУ № 5 в Сямженском районе и ООО "Родина" в Тотемском районе осуществляется добыча песка без согласованных с управления Ростехнадзора по Вологодской области проектов разработки месторождений полезных ископаемых.

В настоящее время материалы предприятиями подготовлены и находятся на согласовании в управлении Ростехнадзора. Сямженским ДРСУ ОАО "Вологодавтодор" в Сямженском районе в 1996 году получена лицензия на разработку месторождения песка и песчано-гравийного материала "Гремяченское". С момента получения лицензии добыча полезного ископаемого не проводилась в связи с отсутствием объектов дорожного строительства на экономически выгодном расстоянии", - рассказали специалисты департамента. Отделом по горному надзору Ростехнадзора по Вологодской области во II квартале 2005 года проведено 13 проверок выполнения условий пользования недрами, состояния промышленной безопасности и охраны недр, привлечены к административной ответственности 5 должностных лиц с наложением штрафов в размере 9 тыс. рублей. В ходе проверок выявлено 52 нарушения, основными из которых являются добыча полезных ископаемых без проектов разработки, согласованных в установленном порядке, маркшейдерской съемки. Управлением Росприроднадзора по Вологодской области за II квартал 2005 года проведена проверка 62 объектов недропользования, в процессе которых выявлено 88 нарушения законодательства о недрах, в том числе 35 случаев безлицензионного пользования недрами, в основном добыча подземных вод, 35 случаев невыполнения условий лицензионных соглашений. За прошедший квартал управлением рассмотрено более 20 административных дел, по их результатам на некоторые юридические и должностные лица наложены штрафы на общую сумму 165 тыс. рублей.

ИА "СеверИнформ"