2008-04-17

Россия. В Тюменской области будут экономить на бурении нефтяных скважин

Эксперты международной сервисной компании в области нефти и газа Weatherford рассказали тюменским нефтяникам, как сэкономить на бурении скважин.

О новой технологии специалист компании Максим Попов сообщил на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири».

Как пояснил сотрудник компании в интервью информационному агентству «Тюменская линия», новую технологию компания Weatherford разработала совместно с малой нефтегазодобывающей компанией «Тоталгаз» совсем недавно. «Эта технология одновременной раздельной эксплуатации сразу двух пластов с применением винтовых насосов с поверхностным приводом уже работает на месторождениях «Тоталгаза» в Татарстане, — подчеркнул он. — Первая установка эксплуатируется уже около трех лет и продолжает успешно работать».

По словам Максима Попова, в Тюменской области новую технологию эксплуатации пластов планируется внедрить в ближайшее время. Возможно использование технологии в сотрудничестве с компанией «ЛУКойл».

«Эффективно используются новые модели, конструкции и разработки, позволяющие снизить себестоимость добычи нефти, — подчеркнул он. — Благодаря нашей установке, затраты на бурение скважин снижаются в два раза: из одной скважины мы эксплуатируем два горизонта, бурить вторую при этом не нужно».

Председатель Западно-Сибирского общества инженеров-нефтяников Андрей Коротченко добавил, что каждая добывающая компания столкнулась с проблемой рациональной разработки месторождений, решение которой направлено не только на увеличение экономической эффективности, но и на использование инновационных методов воздействия на пласт с целью увеличения доли извлекаемых запасов.

Тюменская линия