2011-10-21

Россия. В Тюмени проходит III научно-практическая конференция, посвященная 15-летию "КогалымНИПИнефти"

Сегодня в Тюмени проходит III научно-практическая конференция, посвященная 15-летию КогалымНИПИнефти. Мероприятие проходит также в преддверии 20-летия компании ЛУКОЙЛ.

Как отметил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов, за 15 лет своей работы проектный институт решил множество задач и то, что сегодня ЛУКОЙЛ является флагманом в нефтегазовой отрасли, есть весомый вклад КогалымНИПинефти. «Жизнь не стоит на месте. Задачи усложняются, становятся масштабнее. Для более эффективного решения сложных задач институт интегрировался в один научно-технический холдинг – «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Уверен, в составе такой крупной структуры деятельность КогалымНИПИнефти станет еще более продуктивной», - пояснил Владимир Новоселов.

Он добавил, что для ТюмГНГУ компания ЛУКОЙЛ и институт КогалымНИПИнефть были и остаются важнейшими стратегическими партнерами. «Сегодня мы вносим свой вклад в подготовку и переподготовку кадров для предприятий ТЭК, являемся генератором научных идей, которые в перспективе могли бы стать основой разработки технологий извлечения сложных запасов, повышения нефтеотдачи и т.д.», - сказал Владимир Новоселов.

Он выразил уверенность, что сотрудничество ТюмГНГУ и КогалымНИПИнефти принесет свои плоды и пожелал коллективу института творческой работы.

В свою очередь директор ОАО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Николай Карнаухов отметил, что объединение научных подразделений ЛУКОЙЛа в единый научно-технический холдинг обосновано разными причинами, но основными являются – снижение эффективности существующих методов добычи углеводородного сырья. «Ни административные, ни разработанные технологические методы не дают сегодня требуемого результата. Все хотят большего, но не все понимают как этого добиться. На мой взгляд, в такой обстановке важно обеспечить инновационность людей. Этот термин сегодня звучит со всех площадок, во всех средствах массовой информации, но без инноваций мы действительно не сможем двигаться вперед», - пояснил Карнаухов.

По его словам, частично речь идет о коммерциализации научных работ. «В проектах ЛУКОЙЛа сегодня удивительно сочетаются и проектная и научная части. Мы с вами в отличии от академической и даже вузовской науки, имеем возможность свои творческие замыслы реализовать в конкретные проекты. Сегодня крайне важно обеспечить единство научной и проектной работы и попытаться превратить в готовый товар то, что мы создаем в голове», - подчеркнул Николай Карнаухов.

Он пожелал коллективу КогалымНИПИнефти творческих успехов, которые позволят ЛУКОЙЛу получить конкурентные преимущества, быть по-прежнему в числе лидеров нефтегазового дела в мире.

"Самотлор-экспресс"