2009-04-23

Россия. В Тюмени обсуждают геологию и нефтегазоносность Западно-Сибириского мегабассейна

В Тюменском нефтегазовом университете стартовала шестая всероссийская научно-техническая конференция "Геология и нефтегазоносность Западно-Сибириского мегабассейна". Участников мероприятия приветствали ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов и председатель президиума Тюменского научного центра СО РАН Владимир Мельников.

В эти минуты проходит пленарное заседание. С докладом о роли ТЭК Уральского федерального округа в экономике России выступил директор Сибнац Анатолий Брехунцов. Директор областного департамента недропользования и экологии Сергей Прозоров рассказал о состоянии и перспективах развития геолого-разведочных работ на юге Тюменской области. Он отметил, что за 60 лет развития тюменской геологии наибольшее количество открытий приходится на конец 80-х начало 90-х годов. На сегодняшний день, сказал Сергей Прозоров, необходимо пересмотреть ранее освоенные территории, поскольку не все они изучены в полной мере.

Далее работа конференции продолжится по секциям. Будут заслушаны доклады, затрагивающие проблемы экологии, безопасности объектов и территорий. Кроме того, участники конференции расскажут об информационных технологиях в недропользовании и о рациональном недропользовании.

Завтра докладчики представят свои исследования в области геологии нефти и газа, расскажут о геофизических методах исследования скважин, геологических основах разработки нефтяных и газовых месторождений.

Завтра же будут подведены итоги конференции и состоится торжественная церемония награждения.

"Самотлор-экспресс"