2008-04-15

Россия. В ТПУ откроется симпозиум "Проблемы геологии и освоения недр"

Во вторник, 15 апреля, в 10.00 в Томском политехническом университете откроется XII Международный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр". В этом году мероприятие посвящено двум крупным юбилейным датам: 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири и 90-летию создания Сибгеолкома в России. Для участия в крупнейшем геологическом форуме страны в ТПУ соберутся около 700 студентов и молодых ученых из 52 вузов и научных организаций 38 городов России, а также Венгрии, Чехии, Германии, Вьетнама, Украины, Беларуси, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Казахстана, сообщает пресс-служба вуза.

Среди участников - представители Российской академии наук, Национальной академии наук СНГ, ведущих университетов страны: Московского государственного университета, Российского университета дружбы народов (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного горного университета, Санкт-Петербургского госуниверситета, Института экспериментальной минералогии РАН (г. Москва), Института геохимии и аналитического химии РАН (г. Москва), а также нефтяной компании "Шлюмберже Лоджелко UnК" (г. Москва).

Симпозиум проводится на базе Томского политехнического уже более 30 лет, начав как региональный и являясь на сегодняшний день международным. На мероприятии будут представлены все теоретические и прикладные направления в геологии, которые существуют на данный момент: от поиска и разработки до эксплуатации месторождений всех полезных ископаемых. Здесь же будет презентован широчайший спектр исследований экологического характера: геоэкология, гидроэкология и т.д. В течение 2-х дней, с 15 по 17 апреля будут работать секции по 18 направлениям.

На открытии конференции будут сделаны доклады, посвященные 125-летию М.А. Усова - выпускника первого выпуска горных инженеров ТПУ, и к 145-летию академика В.А. Обручева - основателя горного отделения ТПУ, а также сообщения, посвященные 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири и 90-летию создания Сибгеолкома в России.

Открытие XII симпозиума имени академика М.А. Усова пройдет 15 апреля, в 10.00, в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13).

Томский Обзор