2005-11-28

Россия. В Темрюкском районе на Кубани открыли новую нефтяную скважину

Губернатор Кубани Александр Ткачев посетил церемонию открытия нефтяной скважины "Чумаковская-1" в Темрюкском районе. Самой крупной в Краснодарском крае скважина будет давать рекордное для региона количество нефти - 450 тонн в сутки.

"В старейшей нефтегазовой провинции России еще есть большие запасы "черного золота", - заявил глава Краснодарского края.

По мнению "Краснодарнефтегаза"специалистов, добыча нефти на Кубани будет продолжаться еще не одно десятилетие Именно этому предприятию принадлежит разработка нового месторождения. Одна лишь эта скважина увеличит в будущем году добычу нефти в регионе на 100 тыс. тонн и, соответственно, даст новые рабочие места и доходы в краевую казну.

Губернатор Кубани, который приехал на торжественное открытие месторождения, отметил, что в ближайшее время специалисты нефтегазовой отрасли должны направить усилия на поисковое бурение в акватории Темрюкского залива и поставил задачу удвоить добычу нефти и газа в ближайшие пять лет.

28 ноября в Славянске-на-Кубани также вводится в эксплуатацию первая в регионе установка стабилизации нефти. Кроме прочего, она позволит значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

ЮГА.ру