2010-03-17

Россия. В Совете Федерации искали способ ускорить освоение ресурсного потенциала Крайнего Севера

Северные территории играют ключевую роль в экономике страны, обеспечении национальной безопасности и геополитических интересов России. Об этом шла речь на состоявшемся во вторник, 16 марта, расширенном заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов по вопросу "Эффективность использования средств федерального бюджета, выделяемых на геологическое изучение недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Вел заседание первый заместитель председателя Комитета СФ Александр Матвеев.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, перед участниками расширенного заседания выступил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов, обозначивший в своем докладе все основные проблемы по изучению недр на северных территориях. По его мнению, ускоренное освоение ресурсного потенциала Крайнего Севера на основе выявления и ввода в эксплуатацию новых месторождений, прежде всего, стратегических видов полезных ископаемых будет способствовать позитивному решению социально-экономических проблем северных регионов.

Достаточно эффективной назвал председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов работу Федерального агентства по недропользованию. По мнению законодателя, несмотря на недостаточность нормативно-правовой базы, агентство Роснедра нашло свою нишу и работает на ней вполне успешно.

Как подчеркнул глава профильного комитета верхней палаты российского парламента, к сожалению, в отечественном законодательстве не достаточно прописана роль государства в сфере геологоразведки. В том числе, по словам сенатора, необходимо четко обозначить в нормативно-правовой базе вопрос распределения обязанностей между государством и бизнесом в этой области. "У нас нет рынка геологоразведки. Мы отстранили бизнес от поисковых работ, так как это не прописано в законе. А у государства на это нет достаточных средств", - считает Виктор Орлов.

При распределении средств в сфере недропользования, по мнению законодателя, необходимо четко понимать, что в нашей стране, кроме золота и углеводородов, есть и другие полезные ископаемые, не менее важные для развития отечественной экономики. "Нужна диверсификация затрат в сфере недропользования. Средства нужно направить на социальную сферу, и, прежде всего, на водообеспечение и экологическое направление", - заметил сенатор.

Виктор Орлов призвал также к созданию единой геологической службы, и защите ее законом.

По мнению участников заседания, необходимо рекомендовать правительству РФ, Минприроды России ускорить разработку и принятие "Стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 года", предусмотрев меры по реорганизации системы государственного управления отраслью.

По итогам обсуждения участники встречи приняли рекомендации в адрес правительства России, федеральных органов исполнительной власти и северных субъектов РФ.

Regions.ru