2013-01-17

Россия. В "Славнефть-Мегионнефтегазе" освоили технологию многостадийного ГРП

В ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (СН-МНГ) успешно освоили технологию многостадийного ГРП. Об этом ИА "Самотлор-экспресс" сообщили в пресс-службе предприятия.

Технология позволяет увеличить объем нефтедобычи на месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами. Пилотный проект по применению многостадийного ГРП реализован в конце 2012 года. Для опробования технологии специалисты ОАО «СН-МНГ» провели зарезку бокового горизонтального ствола на Западно-Асомкинском месторождении, часть запасов которого относится к категории трудноизвлекаемых. Несмотря на сложные геологические условия пласта, отклонений при выполнении многостадийного ГРП не наблюдалось. Скважина после испытаний запущена в работу с дебитом выше запланированного.

Успех пилотного проекта открыл перспективы широкого внедрения метода на других месторождениях ОАО «СН-МНГ». В 2013 году с применением данной технологии будут осваиваться более 40 горизонтальных скважин. В качестве кандидатов отобраны перспективные объекты на месторождениях с низкопродуктивными неоднородными коллекторами и ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами пластов. В ходе реализации программы планируется в среднем получить от 39 до 45 тонн нефти в сутки с каждой скважины, что почти на четверть превышает дебиты после применения стандартного гидроразрыва пласта.

В ОАО «СН-МНГ» ведется постоянный поиск и внедрение передовых технологий в производственный процесс. Инновационная деятельность акционерного общества отмечена высокими наградами. За эффективную работу с трудноизвлекаемыми запасами предприятие удостоено премии Правительства РФ в области науки и техники.

Напомним, что метод МГРП основан на поэтапном проведении гидроразрыва в горизонтальных стволах скважин. Технология позволяет оптимизировать цикл этой операции, так как все стадии процесса производятся за один подход. Кроме того, МГРП максимально охватывает горизонтальную часть ствола, что существенно влияет на увеличение нефтеотдачи. В среднем планируемый дебит скважины после проведения многостадийного гидроразрыва пласта в 2,5-3 раза выше, чем дебит вертикально-направленной скважины с традиционным ГРП.

"Самотлор-экспресс"