2008-03-05

Россия. В Саратовской области увеличивается добыча полезных ископаемых

В прошедшем году в Саратовской области возросла добыча полезных ископаемых — индекс промышленного производства по данному виду деятельности составил 106,6%.

Рост нефтедобычи составил 107%, газа — 111,4%. Объём выполненных работ составил 13,5 миллиарда рублей.

Что касается отдельных предприятий, то ОАО «Саратовнефтегаз» в 2007 году инвестировало 842 миллиона рублей на обустройство месторождений, оптимизацию работы добывающих скважин и модернизацию установки комплексной подготовки газа (УКПГ-500) на Разумовском месторождении. Проводилось поисково-разведочное бурение на Северо-Белокаменном и Степановском участках недр.

ЗАО «Богородскнефть» продолжило бурение скважин и создание инфраструктуры по добыче, подготовке и отгрузке углеводородного сырья.

ФГУП ГП «Нижневолжскгеология» в Перелюбском районе завершило строительство УКПГ-500 и осуществило подключение к магистральному газопроводу Перелюб-Озинки.

ОАО «НК Саратовнефтегеофизика» приступило к подготовке природного газа на Восточно-Терновском месторождении и поставкам газа на нужды ТЭЦ-3 Энгельса, введя в эксплуатацию УКПГ-350.

ООО «Диалл Альянс» продолжило введение в эксплуатацию месторождений углеводородного сырья Краснокутского, Ждановского и Павловского месторождений.

На дальнейшее развитие нефте- и газодобычи в области повлияет приход в Саратов английской компании «Volga Gas plc». Через свои дочерние компании, зарегистрированные на территории области (ООО «Прикаспийская газовая компания», ООО «Гео-Эко», ООО «Гео-Потенциал»), компания владеет лицензиями на разведку и добычу нефти и газа. Общий объём инвестиций в проект составит около двух миллиардов рублей.

ИА "СаратовИнформ"