2008-03-27

Россия. В Саратове завершается разработка проекта противооползневых мероприятий для Затонского оползня

Завершается разработка проекта противооползневых мероприятий для южной части Затонского оползня в черте города Саратова.

Проект разрабатывает ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» (г. Москва), финансирование проектных работ осуществляет ООО «Водник».
В
ближайшее время проект будет передан в Главгосэкспертизу РФ, после чего Правительство РФ рассмотрит вопрос выделения необходимых денежных средств на проведение противооползневых мероприятий в городе.

Южная часть Затонского оползня является одним из наиболее опасных. С середины августа 2007 года здесь наблюдаются признаки возобновления оползневых подвижек. Отмечается также значительное увеличение дебита родников, расположенных в подножии оползневого склона. В связи с чем в декабре 2007 года администрацией Саратова было выделено 498 тысяч рублей на проведение аварийно-восстановительных работ по отведению сточных вод.

Произошедшая в марте 2008 года просадка грунта на 1,0-1,5 м по образовавшимся ранее трещинам-заколам, подтвердила предположения специалистов об активизации оползневого блока, отделившегося от коренного плато в июне 1990 года.

В результате произошедших просадок частично получили повреждения 4 частных одноэтажных дома, расположенных у подножия оползневого склона. Осмотр домов выявил вертикальные трещины в наружных кирпичных стенах и внутренних перегородках, перекосы дверных проёмов в 3-х домах и в одном доме — выпучивание деревянных пластин наружной стены. В одном доме отмечено частичное выпучивание пола в топочном помещении. Это в очередной раз подтвердило предостережения специалистов управления по инженерной защите города о недопустимости строительства жилых домов в оползневой зоне.

Все пострадавшие дома были построены самовольно, без разрешения на строительство. Регистрация домов осуществлялась судебным порядком. Но, несмотря на отсутствие разрешительных документов на строительство, всевозможные запреты и предостережения, самовольное строительство в данной зоне продолжается.

ИА "СаратовИнформ"