2008-03-07

Россия. В РФ обнаружена новая нефтегазовая провинция

В России обнаружена новая нефтегазовая провинция. Об этом сообщается в рабочих материалах Московского центра Карнеги.

В новом выпуске «Рабочих материалов» Нина Пусенкова, эксперт Московского Центра Карнеги, анализирует современное состояние нефтегазовой промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока, проблемы и перспективы ее развития.

По мнению Пусенковой, актуальность создания новой нефтегазовой провинции на востоке страны очень остра по целому ряду причин. Старение основных месторождений западносибирской нефтегазовой провинции объективно требует поиска альтернативных районов нефтегазодобычи. Для решения социально-экономических проблем Восточной Сибири и Дальнего Востока требуется принятие срочных и эффективных мер по повышению уровня жизни в регионе, в том числе и за счет развития нефтегазового комплекса.

Укрепление энергетической безопасности России также обусловливает необходимость диверсификации российского экспорта энергоносителей, который до этого был в основном направлен на европейский рынок с его стагнирующим спросом, за счет выхода на быстро развивающиеся рынки стран АТР.

«Энергетическая стратегия на востоке России, - считает Пусенкова, - представляет собой причудливое переплетение коммерческих, экономических, социальных и геополитических аспектов, и для ее успешного претворения в жизнь необходимо лавировать между интересами могущественных российских и международных игроков».

KMnews