2005-09-14

Россия. В Республике Алтай создан Комитет природных ресурсов

До момента выхода Постановления в Республике Алтай отсутствовал специально уполномоченный орган государственной власти, осуществляющий функции по выработке политики в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды. Эти функции выполняло Министерство туризма.

Сейчас, как сообщает пресс-служба WWF России, Комитет по природным ресурсам будет самостоятельным органом, осуществляющим полномочия в таких сферах деятельности, как лесные, водные вопросы; охрана и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты; организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов; использования недр; охраны окружающей среды.

В ведение Комитета природных ресурсов попадают и особо охраняемые территории. Создание подобного комитета - это большая победа, считает руководитель Алтае-Саянского проекта WWF Сергей Шафаренко: "WWF лоббировал эту идею довольно долго и вот, наконец, Комитет создан. Уже определен бюджет и количество сотрудников, функции и распределение обязанностей. Остается надеется, что новая структура будет эффективной и значительно улучшит условия для сохранения природы Алтая".

REGIONS.RU