2010-03-10

Россия. В разработке и внедрении инновационных технологий в сфере недропользования примечателен опыт "ЛУКОЙЛа", - Владимир Борисов

Круглый стол «Перспективы развития и внедрения инновационных технологий в сфере поиска, оценки, разведки и переработки полезных ископаемых» прошел в Государственной Думе РФ. Об итогах его работы рассказал генеральный директор многопрофильного предприятия «ГеоИнТЭК», президент Тюменской Ассоциации Нефтегазовых компаний Владимир Борисов.

Ведущие нефтегазовые компании представили свои доклады о положении по развитию инновационных технологий в сфере ТЭК, отметил Владимир Александрович. В качестве положительного примера разработки и внедрения инновационных технологий в сфере недропользования примечателен опыт Лукойла по созданию вентильных электродвигателей. В результате проведенных при финансировании компанией научно-исследовательских и опытно-констукторских работ разработано оборудование, которое в настоящее время успешно функционирует на предприятиях Лукойла. В дальнейших планах компании существенное увеличение фонда скважин, оборудованных вместо традиционных асинхронных вентильными двигателями, что в сочетании с другими мерами по повышению энергоэффективности позволит за период 2010-2012 годов сэкономить более 2 млрд. киловатт – часов электроэнергии.

Для реализации инновационного потенциала ОАО «Лукойл» осуществляет тесное взаимодействие с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий». В соответствии с генеральным соглашением о стратегическом партнерстве определен ряд разработок, которые могут быть реализованы совместными усилиями обеих компаний. В частности, в области повышения нефтеотдачи пластов, где у ЛУКОЙЛа и ее дочернего общества РИТЭК накоплен богатый опыт создания эффективных технологий воздействия на пласт. Борисов отметил такие, как термогазовое, парогазовое и водогазовое воздействия, потокоотклоняющие технологии на основе нанореагента «РИТИН».

Движение по инновационному пути развития невозможно без современно мыслящих специалистов. Качество образования на сегодняшний день не всегда соответствует требованиям бизнеса с точки зрения используемых на практике технологий. В связи с этим нефтяные компании активно включились в процесс разработки новых профессиональных стандартов в обучении на основе методики, подготовленной Российским союзом промышленников и предпринимателей. Результат этой работы – переработка образовательных программ нефтяных вузов, создание Российским государственным университетом нефти и газа имени Губкина совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ» Научно-исследовательского центра и кафедры инновационного менеджмента. Это должно обеспечить новый, более высокий уровень интеграции бизнеса и науки, приток в отрасль хорошо подготовленных, хорошо готовых к широкому внедрению инноваций специалистов.

Представитель Лукойла на заседании круглого стола отметил, что действующее законодательство не позволяет в полной мере учитывать затраты на НИОКР, консультационные и информационные услуги научно-технического характера при исчислении налога на прибыль. Это является серьезным препятствие для увеличения масштабов инновационной деятельности.

Как рассказал Владимир Борисов, по результатам заседания круглого стола были внесены предложения по реализации мер направленных на стимулирование развития инновационных технологий.

RusEnergy