2010-03-15

Россия. В прошлом году на территории ХМАО было открыто 11 новых месторождений, - выводы ученых

Одиннадцать открытых в 2009 году месторождений в Югре прибавили 60 млн. тонн запасов нефти. К такому выводу пришли по итогам анализа ученые Центра рационального недропользования (ЦРН) им. Шпильмана. Как сообщает пресс-центр ЦРН, в прошлом году на территории ХМАО открыты следующие месторождения: Колтогорское, Западно-Охтымлорское, им. Московцева, Айское, Озерное, Южно-Ляминское, Восточно-Ляминское, Восточно-Рогожниковское, Высотное, Нижневынгапуровское и Южно-Гавриковское. В 2008 году открытым считалось лишь одно месторождение.

Девять месторождений, открытых в прошлом году, по размеру считаются мелкими. Одно, им. О.А.Московцева, специалисты относят к средним. И лишь единственное, Колтогорское, - запасы более 35 млн.тонн, - является крупным.

Дебиты скважин на вновь открытых месторождениях изменяются в широком диапазоне: от фонтанных до непереливающих. Максимальный фонтанный приток нефти на месторождении Московцева превышал, к примеру, 79 кубометров в сутки. Наибольший непереливающий дебит составлял почти 12 кубов ежесуточно, что произошло при испытании одного из пластов Южно-Ляминского месторождения.

Как подчеркнули специалисты Центра им. Шпильмана, открытые залежи в горизонтальном разрезе распределены неоднородно. Одно находится в неокоме (меловой период развития геологического строения земной коры), два - в ачимовской толще. К верхнеюрским отложениям приурочено три залежи. Причем, одна из них относится к, весьма известной в среде геологов, баженовской свите. И три залежи выявлены в так называемых среднеюрских отложениях.

Самое крупное открытое месторождение (Колтогорское) открыто ЗАО «Сибирская геологическая компания» в 130 километрах к северо-востоку от Нижневартовска. Данное месторождение открыто по результатам бурения и испытания одной из скважин, достигшей почти трехкилометровых глубин. Как описывают специалисты, эффективная нефтенасыщенная толщина в пласте составляет порядка 7-8 метров, сам же размер залежи занимает территорию 10 на 40 километров. Извлекаемые запасы нефти в данном месторождении составили: по категории С1 - 0,3 млн. тонн, по категории С2 - 35 млн. тонн.

Западно-Охтымлорское месторождение открыто ООО «Нафта-Юганск» и находится в 240 километрах к югу от Сургута.

Приоритет открытия Озерного нефтяного (север Сургутского района), Высотного, Южно- и Восточно-Ляминского (Ханты-Мансийский район), Восточно-Рогожниковского месторождений принадлежит ОАО «Сургутнефтегаз». Месторождение им. Московцева открыто на участке (Нефтеюганский район), лицензия на который находится у ОАО «НК «Роснефть». Месторождение названо в честь Олега Московцева, главного геолога, заместителя гендиректора «Юганскнефтегаза». Айское месторождение в 2009 году открыло ООО «МОЛ-Западная Сибирь» в 76 километрах юго-западнее Нефтеюганска. Нижневынгапуровское месторождение открыто ООО «Заполярнефть» на территории Нижневартовского района (65 километров к востоку от Ноябрьска). ООО «Южно-Гавриковское» открыло одноименное месторождение в 275 километрах к югу от Сургута.

Всего по одиннадцати новым месторождениям ХМАО прирост запасов по категории С1 получен в количестве 10,2 млн. тонн. По категории С2 прирост составил 49,8 млн. тонн.

«URA.Ru»