2010-01-21

Россия. В Пермском крае подведены основные итоги геологоразведочных работ в 2009 году

С целью воспроизводства запасов полезных ископаемых в Пермском крае реализуется краевая целевая программа (КПЦ) «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Пермского края на 2007-2010 годы». В прошлом году на работы по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы из федерального и краевого бюджетов было направлено 104 млн рублей, основной объем средств на эти цели выделяли сами предприятия-недропользователи.

По информации краевого министерства природных ресурсов, по итогам 2009 года в регионе ожидается следующий прирост запасов: углеводородное сырье – 5 млн тонн, песок строительный и гравийно-песчаная смесь – 13 млн кубометров, камень строительный – 6,1 млн кубометров, подземные воды – 23,4 тысячи куб./сутки.

Прирост запасов полезных ископаемых обеспечивает работу действующих добывающих предприятий и дает возможность вовлечь в разработку новые месторождения. Разведанные запасы подземных вод позволяют обеспечить качественной питьевой водой большее количество муниципалитетов Прикамья.

Действие КЦП завершается в этом году. Краевое министерство природных ресурсов приступает к разработке концепции и программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Пермского края на 2011-2020 годы».

Пермский региональный сервер