2008-04-09

Россия. В Пензенской области выявлены факты безлицензионного использования недр

Прокуратура Пензенской области выявила несколько фактов нелицензионного использования недр для добычи подземных вод. В ходе многочисленных проверок было установлено, что региональные предприятия ЖКХ не обеспечивают надлежащее качество питьевой воды.

Ряд жилищно-коммунальных хозяйств не проводят производственный контроль в местах водозабора, не осуществляют дезинфекцию водопроводных сетей после аварий. Кроме того, сотрудники прокуратуры обнаружили, что в некоторых муниципальных образованиях вовсе отсутствуют предприятия ЖКХ.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Пензенской области, на территории региона имеются бесхозные артезианские скважины. К примеру, прокуроры Сосновоборского района направили в суд заявление с обвинением органов местного самоуправления в бездействии при необходимости поставить бесхозные скважины на учёт в регистрационную службу.

Всего сотрудники прокуратуры выявили 214 нарушений. В результате проверок было возбуждено 100 дел об административных правонарушениях, внесено 89 представлений, 25 заявлений передали в суд.

ГТРК «Пенза»