2008-05-06

Россия. В Омсукчане обсудят освоение месторождения "Гольцовое"

ЗАО "Артель старателей "Аякс" проводит общественные обсуждения в рамках оценки воздействия на окружающую среду проекта освоения месторождения Гольцовое, сообщает исполнительный директор МГОО "Магаданский центр окружающей среды" Ольга  Москвина.

Сереброполиметаллическое месторождение Гольцовое расположено в Омсукчанском районе Магаданской области в 70 км на юг от пос. Омсукчан и в 590 км от г.Магадан. Артель старателей "Аякс", обладающая соответствующей лицензией на право пользования недрами, разработала  проект строительства горно-обогатительного комплекса месторождения "Гольцовое". В конце 2008 года на месторождении планируется начать строительство подземного рудника, и приступить, таким образом, к промышленной добыче руды.

В 2006 г. компания представляла на рассмотрение общественности "Ходатайство (декларацию) о намерениях" по проекту строительства горнодобывающего предприятия на месторождении Гольцовое" и "Экологическое обоснование места размещения горнодобывающего предприятия "Гольцовое". Предварительные обсуждения этих документов состоялись в декабре 2006-го в пос. Омсукчан.

Оценку воздействия на окружающую среду проекта освоения месторождения Гольцовое  планируется завершить к концу июня 2008 года.

РИА "Север ДВ"