2005-07-25

Россия. В Омской обл. создана комиссия по госэкспертизе запасов полезных ископаемых

При министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области создана комиссия по государственной экспертизе запасов общераспространенных полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участков недр.

Как отмечает сегодня управление по печати областного правительства, комиссия создана в целях реализации полномочий региона в сфере недропользования, для осуществления государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. Это необходимо для обеспечения рационального комплексного использования недр, государственного учета запасов ископаемых, оценки достоверной информации о количестве и качестве запасов и условиях их добычи.

Государственная экспертиза будет осуществляться путем проведения анализа документов и материалов по подсчету запасов по всем месторождениям полезных ископаемых. Комиссия, в состав которой вошли штатные работники министерства, принимает комплексные материалы к рассмотрению в течение трех дней с даты их регистрации. Срок проведения государственной экспертизы определяется в зависимости от трудоемкости работ и объема материала, но не должен превышать 30 дней. Заключение экспертизы будет содержать выводы о достоверности и правильности указанной в материалах оценки количества и качества запасов ископаемых в недрах, подготовленности месторождений к промышленному освоению.

РИА "Сибирь"