2005-04-26

Россия. В Нижнем Новгороде произошел крупный оползень

Оползень с объемом схода грунта порядка 400 кубометров (13 на 27 м, глубина 1,2 м) произошел на Верхне-Волжской набережной в районе дома №10 в Нижнем Новгороде 25 апреля, сообщает пресс-служба ГУ ГО и ЧС по Нижегородской области.

В результате оползня был частично разрушен один пролет ограждения. На место выезжала оперативная группа во главе с начальником инженерной службы ГО ЧС по Нижнему Новгороду. Причина оползня - переувлажнение грунта из-за активных поверхностных стоков со стороны набережной. Разрушений, опасности для жилых домов и других объектов нет.

Одновременно с данным оползнем в районе мечети, трамплина и гаражных кооператив на склоне оврага была зафиксирована оплывина объемом около 70 м кубометров (8 на 8м, глубиной до 1м). Откосная дорожка не пострадала, прямой угрозы объектам нет.

По словам директора МП "Инженерная защита города" Игоря Коваля в Нижнем Новгороде зафиксировано около 24 мест оплыва и деформации грунта, создающих опасность возникновения оползней . Преимущественно такие места образовались на Окско-Волжском склоне.

ИА Волгаинформ